29 апреля 2024   03 : 40

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!

iВ летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды резко возрастает число пожаров и гибели на них людей.

Большая часть пожаров в текущем году произошла в жилом секторе, в том числе в садоводческих товариществах, коттеджных поселках. Причины происшедших пожаров связаны с неосторожным обращением с огнем самих граждан, в том числе в лесных массивах, нарушение эксплуатации электроприборов и электроустановок, техническая неисправность транспортных средств.

Большую тревогу вызывает противопожарное состояние многих садоводческих товариществ и коллективов. Во многих из них нет телефонной связи с ближайшей пожарной частью, отсутствуют пожарные водоемы, мотопомпы, нет огнетушителей и иных первичных средств пожаротушения. Это тем более важно из-за удаленности расположения пожарных подразделений. Поэтому дачники сами должны определиться по вопросу тушения пожара в первоначальный момент и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: не допускать разведения костров; своевременно очищать садоводческие участки от горючих отходов, мусора, сухой травы; иметь на своих приусадебных участках бочку с водой (на летний период), противопожарный инвентарь.

Как показал анализ прошлых лет, количество пожаров из года в год в Московской области по отдельным муниципальным районам, а также в городских округах неуклонно растет. Более чем на 20 % выросло число пожаров в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на 60 % в городском округе Дзержинский, в четыре раза увеличилось количество пожаров в Лосино-Петровском городском округе.

Всего на территории Московской области расположено 789 населенных пунктов граничащих с лесными участками. Не все администрации этих населенных пунктов в должной мере подготовились к пожароопасному периоду. Основные недостатки заключаются в отсутствии противопожарных разрывов установленной ширины на всей протяжённости участков границы населённых пунктов с лесными участками, в отсутствии пожарных водоемов, пирсов и минерализованных полос.

Главное управление МЧС России по Московской области ежедневно проводит большой объем работы по профилактике и предупреждению природных пожаров. Силами МЧС России, Правительства Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас» и ФБУ «Авиалесоохрана» проводится авиационный мониторинг пожароопасной обстановки, который позволяет выявить очаги пожаров и оперативно принять неотложные меры по их ликвидации. Но и сами жители Московской области должны соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и быть небезучастными в случае возникновения пожара.

Внимание! В случае пожара обращаться по телефонам:

8 (495) 593-14-42, 8 (495) 593-46-46, 8 (495) 597-12-51

скорая медицинская помощь 8 (495) 599-99-99

Обращаем внимание на правила набора номеров экстренных служб с мобильных телефонов:

С телефонов оператора связи «Билайн»: пожарная охрана - 001; полиция - 002; скорая помощь - 003; аварийная служба газа - 004.

С телефонов оператора связи «МТС»: пожарная охрана - 010; полиция - 020; скорая помощь - 030; аварийная служба газа - 040.

С телефонов оператора связи «МегаФон»: пожарная охрана - 010; полиция - 020; скорая помощь - 030; аварийная служба газа - 040.