29 апреля 2024   03 : 49

Администрация сельского поселения Успенское поздравляет с Днем ВДВ всех военнообязанных, кто служил и служит в Воздушно-десантных войсках!

98 vdv 421Есть в Вооруженных Силах России войска, к которым наш народ испытывает особые чувства — восхищается ратной доблестью, любит за олицетворение стойкости и непобедимости, доверяет как воинству, которому нет равных на поле брани. И в такой оценке «гвардии из поднебесья» нет никакого преувеличения. Девиз ВДВ «Никто, кроме нас!» наиболее точно выражает специфику предназначения десантников, решающих сложнейшие задачи на самых трудных и опасных участках.

Датой рождения "крылатой пехоты" считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах подразделение десантников из 12 человек.

Сегодня ВДВ способны самостоятельно или в составе группировок Сухопутных войск решать самые сложные оперативные и тактические задачи как в крупномасштабных боевых действиях, так и в локальных вооруженных конфликтах. Воздушно-десантные войска имеют в своем составе две воздушно-десантные и две десантно-штурмовые дивизии (в том числе — горная), одну отдельную десантно-штурмовую бригаду. Все дивизии и бригада ВДВ относятся к войскам постоянной готовности. Приоритет в дальнейшем развитии «крылатой пехоты» будет отдаваться модернизации систем управления, связи и разведки, оснащению войск боевыми машинами нового поколения.
Воздушно-десантные войска по праву стали элитой Вооруженных Сил России. Это право они заслужили, самоотверженно защищая на передовых рубежах интересы нашей Родины.