29 апреля 2024   03 : 01

Осторожно: менингит!

b2d02f70d5ff7ddf4074e5ccda764b79Администрация сельского поселения Успенское информирует об опасности купания в реке Москва. В Одинцовском районе при проведении мониторинга качества воды в р. Москве отмечается бактериальное загрязнение водного объекта. Имеются зарегистрированные случаи энтеровирусного менингита на территории района, среди лиц, купавшихся в р. Москве.

Энтеровирусный (серозный) менингит — вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Серозный менингит является наиболее распространенной формой поражения центральной нервной системы (ЦНС) человека энтеровирусами. Энтеровирус (enterovirus) — вирус, попадающий в организм человека через желудочно-кишечный тракт, размножающийся там, а затем поражающий ЦНС. Энтеровирусные менингиты могут быть вызваны вирусами Коксаки А и Коксаки В, ECHO, энтеровирусами 68 и 71 серотипов. Возможны эпидемические вспышки серозных менингитов с высокой контагиозностью (заразительностью).