29 апреля 2024   07 : 04

Благоустройство территории

2В сельском поселении Успенское традиционно большое внимание уделяется благоустройству детских и спортивных площадок. В настоящее время администрацией заключен муниципальный контракт на реконструкцию и строительство сразу нескольких таких территорий. Подробнее об этом  рассказывает заместитель главы администрации сельского поселения Успенское Алексей Малков.
- Сегодня сразу в нескольких населенных пунктах ведутся работы по созданию или реконструкции детских и спортивных площадок. Где-то они еще на стадии разработки и проектирования, где-то уже близятся к завершению, - поясняет Алексей Олегович.

IMG 1849Так в поселке Горки-10 между домами №№ 26 и 31 – площадка уже существовала, в этом году идет этап ее дополнительного благоустройства. Здесь появятся уличное освещение, новая футбольная коробка, будут проведены ландшафтные работы по озеленению территории, капитальный ремонт дорожек. Территория этой площадки приобретет окончательный вид.
Перед домом №19 площадки не было, поэтому сейчас здесь начинается первый этап благоустройства.

SAM 1631

Полностью реализовать задуманное в этом году нам не удастся потому, что половина территории, предусмотренной под проект, попадает под расположенные здесь гаражи. После их ликвидации работы будут завершены. Между домами №№ 9 и 27 в поселке Горки-10 появятся скверик и игровая зона для детей от 3-х до 6 лет.
В планах администрации поселения и реконструкция детской площадки перед Домом культуры в селе Успенское. Жители помнят, что когда-то она была одной из лучших в районе, но жизнь меняется, меняются стандарты и требования, и сегодня многие ее малые архитектурные формы уже утратили актуальность. Эта детская площадка будет приведена в соответствие с современными требованиями. Проект уже существует, дело - за строительством.
Большая и трудоемкая работа предстоит в поселке Сосны: сейчас в нем нет ни одной дворовой игровой площадки. Администрация предложила жителям сформулировать возможные адреса расположения площадок, но изучение топосъемки территории поселка показало, что через все дворы проходят коммуникации. Теперь, дабы обустроить дворы, необходим тщательно проработать этот вопрос, отметить на схеме охранные зоны сетей, и распланировать малые архитектурные формы на оставшихся свободных «пятачках». В процессе разработки уже находится проект по большому спортивно-досуговому комплексу в поселке Сосны. Он будет включать в себя три основные зоны: спортивную, творческого развития и детскую игровую. Свое место здесь займут площадки для детей от 2-х до 6 лет, игровая зона для ребят от 6 до 12 лет, комбинированная спортивная площадка на базе хоккейной коробки, площадка для игры в городки и площадка общей физической подготовки с турниками, брусьями, столами для настольного тенниса. Разработка проекта этого солидного комплекса находится в завершающей стадии, немного задержал процесс получения техусловий на электроснабжения комплекса, как только они будут получены – проект отправится на госэкспертизу, а реализовать его предстоит уже в следующем году.

3
Что касается малых населенных пунктов, то в этом году планируется благоустройство детской площадки в селе Уборы, на очереди – реконструкция игровых площадок в селе Иславское и деревне Борки.
На фоне появления новых детских площадок у жителей начинают появляться вопросы к концепциям ранее построенных площадок. Естественно, при обустройстве каждой новой площадки учитываются недочеты предыдущих, поступившие от жителей предложения, поэтому новые площадки получаются интереснее ранее построенных. Нам известны мнения части жителей поселка Горки – 10, что площадка за домом №29, построенная в 2009 году, и площадка во дворе домов №20 и №21, построенная в 2010 году, начали морально устаревать. Администрация поселения будет благодарна, если родители, чьи дети гуляют на этих детских площадках, будут давать свои предложения относительно того, что они хотели бы дополнить, убрать либо видоизменить на этих площадках.
Все предложения жителей будут обязательно учтены при последующих работах.