29 апреля 2024   06 : 51

О людях с ограниченными возможностями...

87871680 481241 298689026888050 93354132 n1 copyНа учете в администрации состоит 431 граждан, признанных в порядке, установленном действующим законодательством, инвалидами.
В течение года данной категории граждан оказывается следующая адресная социальная помощь:
- в виде ежемесячной доплаты к пенсии в размере 500 рублей;
- в виде материальной помощи ко Дню инвалида в размере 1000 рублей.

А также на учете состоят  11 детей - инвалидов.
В течение года данной категории жителей оказывается следующая адресная социальная помощь:
- в виде материальной помощи на Новый год в размере 1500 рублей;
- в виде материальной помощи на День защиты детей 1500 рублей;
- в виде материальной помощи на День инвалидов 2000 рублей.

Об одном из жителей с ограниченными возможностями, проживающем в  сельском поселении Успенское,  мы хотели бы рассказать.

Народная мудрость гласит: «Если закрыта одна дверь, то всегда открыта другая». Наверное, этим постулатом руководствуются такие люди как Сергей Глебов. Ему было 16 лет, когда произошла автокатастрофа, в результате которой он оказался прикованным к инвалидному креслу. Он лишился свободы передвижения, но это не ограничило свободу мысли, жажду знаний и желание жить полноценной жизнью.
Семья Глебовых живёт в Дунино, их дом рядом с музеем Пришвина. Небольшой участок утопает в цветах и зелени. Сергей считает, что в частном доме жить привычнее, так же, как в Сибири, в небольшом городе Железногорск-Илимский, откуда они переехали в Подмосковье. Там у них был свой дом. Переехали, потому что нужна была помощь квалифицированных специалистов.
В Дунино и Горках-10 его знают как хорошего компьютерщика. Эту профессию освоил самостоятельно и получил в ней признание. В 2002 году на первой всероссийской олимпиаде по компьютерным технологиям среди людей с ограниченными возможностями он стал золотым призёром в номинации «Системное программирование» и получил «бронзу» в номинации «Веб-дизайн». И применение своим знаниям нашёл сразу.
- Начал работать ещё в Сибири через год после травмы. В молодёжной организации выпускали малым тиражом аудио и видеокассеты. Потом была мини типография: разрабатывали макеты различной бланочной продукции, - рассказывает Сергей. – Семнадцать лет назад, когда переехали в Дунино, устроился в фирму «Авиасервис» которая занималась поставками авиаремонтного оборудования. Делал рекламу по авиаремонтному процессу для самолётов Ил, Су, вертолетов Ми.
Далее, по словам Сергея, был «Телеком–сервис» - фирма занимались поставками компьютерного оборудования для крупных предприятий и организаций, например, для Российского государственного гуманитарного университета, НИАТа, Центра им.Келдыша.
Два года назад пришлось оставить работу и вплотную заняться здоровьем. Но это только так говорится, что оставил. Он создаёт сайты. В числе заказчиков и частные лица и организации, такие как дом-музей М.М. Пришвина. Ему несут неисправные сервера, компьютеры и он смеётся, что ремонтировать технику ему с шестилетнего возраста помогает младшая сестра Алёнка. Сейчас ей уже двадцать, она студентка, и Сергей точно знает, что она может с закрытыми глазами подключить любой компьютер. Мама и папа сейчас пенсионеры и он очень ими гордится. Татьяна Михайловна – медик по образованию, в своё время первый сотрудник спид–лаборатории Нижне-Илимского района. Александр Сергеевич - крупный партийный работник, руководитель крупных подразделений на машиностроительных предприятиях Поволжья. Но кроме любящей семьи у Сергея много друзей и приятелей. На книжной полке подарок одного из них – табличка, на которой написано: «Хорошие друзья как звёзды: не всегда видишь их, но всегда знаешь, что они есть».
- Друзей ведь много не бывает, а поддерживаю отношения с ребятами из Украины, Белоруссии, Брянщины, Сибири, - перечисляет наш собеседник, распечатывая для нас на принтере адрес своей электронной почты. - Современные средства связи дают такую возможность. Пишут и приезжают ребята из Москвы, Горок. Приходят соседи по деревне. Общения хватает.
Сергей легко, как будто играючи, передвигается по комнате, и про себя отмечаешь, что за непринуждённым разговором перестаёшь обращать внимание на инвалидное кресло. И цепляет фраза, брошенная им вскользь:
- Как и обычному человеку, мне интересно жить, узнавать новое, с людьми общаться интересно, добиваться каких-то результатов, решать задачи, какие-то моменты преодолевать… Есть ещё планы, которые надеюсь реализовать. Жить интересно.