03 мая 2024   18 : 25

Огромная благодарность всем участникам субботника, откликнувшимся на просьбу настоятеля Храма Серафима Саровского отца Сергия и администрации сельского поселения Успенское и принявшим участие в благоустройстве территории храма 10 августа !

IMG 2836На этот субботник было запланировано много работы. Необходимо было перенести разложенные по территории строительные материалы (доски, кирпич, тротуарная плитка) в одно место, собрать по территории мусор, убрать временное ограждение у храма, выкопать траншею под кабель. В субботнике приняли участие около пятидесяти человек. В основном это были жители п. Горки-10, которые большей частью являются прихожанами храма и сотрудники администрации сельского поселения Успенское.

Люди, пришедшие на работу по велению своей души, работали на пределе своих физических сил. Ощущение морального удовлетворения от работы было гораздо выше чувства физической усталости. Небольшой перерыв на трапезу с горячими пирожками и чаем, а также холодным смородиновым морсом придали всем новых сил.

IMG 2834

Три часа работы не прошли даром, результат был очевиден.
Но на этом работы по благоустройству территории храма не закончились, а только начались. Предстоит провести дренажные работы, сделать отмостку вокруг храма, выкорчевать пни, обустроить дорогу и площадку, установить малые игровые формы для детей и скамейки для отдыха. Будут заменены фонари уличного освещения и приведено в порядок электрохозяйство. Все эти работы запланированы на август. Они требуют материальных затрат и являются трудоемкими. Ответственность за выполнение этих работ взяла на себя администрация сельского поселения Успенское.

IMG 2898

На очередном субботнике по благоустройству и озеленению, запланированном на 7 сентября, нам вновь понадобится помощь населения в обустройстве клумб, рабаток, живой изгороди из кустарника. Мы просим жителей поселка Горки-10, которые занимаются озеленением своих дворов, поделиться своим посадочным и отделочным материалом для благоустройства храма.

IMG 2956

Подойдут теневыносливые кустарники: дерен белый, лещина, кизильник, бересклет, снежноягодник; теневыносливые цветы: аквилегия, купальница, ирис бородатый, калужница болотная, купена многоцветковая, астильба, живучка ползучая, копытень, бадан, барвинок, прострел, хоста, гейхера, наперстянка.

IMG 2960

Понадобятся любительские проекты озеленения и дизайна клумб и цветников. Храму нужна Ваша помощь и поддержка, так же как и Вам нужна помощь и поддержка Храма.

IMG 3013

IMG 3020