04 мая 2024   00 : 32

Осторожно: отравление грибами!

health otravleniegribamiОтравление может произойти при приеме ядовитых грибов (красный или серый мухомор, ложный опенок, бледная поганка, ложный шампиньон и др.), а также съедобных грибов, если они испорчены (плесневелые, покрытые слизью, длительно хранившиеся). Наиболее ядовита бледная поганка - смертельное отравление может произойти при приеме даже одного гриба.

Помните, что кипячение не разрушает ядовитых веществ, содержащихся в грибах.
Признаки
Через несколько часов (1,5-Зч).
• Быстро нарастающая слабость.
• Слюноотделение.
• Тошнота.
• Многократная мучительная рвота.
• Сильные коликообразные боли в животе.
• Головная боль.
• Головокружение.
• Понос (часто кровавый).
Признаки поражения нервной системы:
• Расстройство зрения.
• Бред.
• Галлюцинации.
• Двигательное возбуждение.
• Судороги.

b874481c0b04362fd61c00e63c3011e1

bnmH-LNa7oY
При тяжелых отравлениях, особенно бледной поганкой, возбуждение наступает довольно быстро (через 6-10 ч); оно сменяется сонливостью, безразличием. В этот период резко ослабевает сердечная деятельность, понижаются артериальное давление, температура тела, появляется желтуха. Если пострадавшему не оказать помощь, то развивается коллапс, быстро приводящий к смерти. Сохранить остатки растений или грибов, вызвавших отравление.
Первая помощь
При подозрении на отравление грибами немедленно вызвать "скорую помощь". Первая помощь при отравлении грибами нередко играет решающую роль в спасении пострадавшего.
1. Выясните, какими растениями (или грибами) отравился пострадавший. При отравлении дурманом, волчьей ягодой или бледной поганкой немедленно отвезите пострадавшего в больницу.
2. Немедленно начинайте промывание желудка водой, лучше слабым (розового цвета) раствором перманганата калия с помощью зонда или методом искусственно вызванной рвоты. Полезно в раствор добавить адсорбенты: активированный уголь, кар-болен.
3. Тепло укройте пострадавшего и обложите грелками.
4. Дайте горячий сладкий чай, кофе.
5. Доставьте пострадавшего в больницу.