04 мая 2024   00 : 04

Администрация сельского поселения предупреждает об опасном заболевании голубей Ньюкасла, опасной для человека.

DETAIL PICTURE 512106На сегодняшний день зафиксирована гибель голубей, которые гибнут от опасной для человека болезни Ньюкасла. Передача болезни происходит при непосредственном контакте, поэтому подозрительных птиц лучше не брать в руки.
Болезнь Ньюкасла встречается среди голубей достаточно часто. В народе эту болезнь называют вертячкой - голова у птицы сворачивается набок, из-за этого она достаточно быстро гибнет". По его словам, заболевшие и павшие птицы могут представлять опасность для человека. Но только в том случае, если будет непосредственный контакт! Поэтому не надо брать на руки таких птиц, а необходимо сразу информировать об этом специалистов.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц) - вирусное заболевание птиц, которое может привести к серьезным экономическим и экологическим последствиям. Постоянным источником болезни являются мелкие птичьи хозяйства в Азии, Африке, средней и южной Америке. Капельная инфекция остается в окружающей среде в воздушных потоках, которые создает птица своим активным перемещением. Доказана возможность переноса инфекции от голубей на кур.