04 мая 2024   00 : 17

Администрация сельского поселения Успенское поздравляет всех офицеров нашего поселения с праздником "День офицера"

89495521 41d401a4d44e89336a6cВ последние годы в России появился новый праздник – День офицера, который отмечается 21 августа.

Офицер – основа любой армии, ведь без грамотного командования и профессионализма невозможно представить эффективные боевые действия. От офицера в первую очередь зависит состояние воинской службы, строгая дисциплина, надлежащая боевая подготовка. От офицеров напрямую зависит обороноспособность страны.

Как стать офицером?

Каждый гражданин России после окончания школы задумывается о своей будущей профессии.

Выбор профессии считается важным шагом. Много молодых людей, которые закончили школу задумываются о том, куда поступить учится. Некоторые выбирают военное образование и стремятся получить должность офицера. Офицерское звание считается уважаемой должностью но, к сожалению не все знают о том, как именно стать офицером Российской армии.
Офицеры всегда пользуются уважением в обществе. Ведь в такой должности воплощаются все самые лучшие качества такие как: преданность родине, ответственность, мужество и честность. Все эти качества необходимы для того, чтобы стать офицером. Для начала офицер должен пройти серьезную подготовку, для того чтобы выработать в себе все перечисленные качества. Поэтому одним из условий получения должности офицера обязательно необходимо получить военное образование.
В наше время чтобы пройти подготовку для получения звания офицера можно выбрать из 55 высших военных учреждений одно учебное заведение, которое направлено на обучение офицера - специалиста. Существует 36 военных институтов, 11 военных университетов и 68 военных академии.
Военные институты подготавливают военных кадров с целью разместить их на первичные офицерские должности с перспективой повышения. Институты постоянно выпускают офицеров – специалистов. По окончанию института офицеры – специалисты получают военное специальное образование по 250 специальностям, которые необходимы для службы.

Для того чтобы пройти обучение по подготовки офицера необходимо:

- Гражданство;
- Возраст от 16 - 27 лет;
- Среднее образование (полное или специальное);
- Пройденная военная служба до 24 лет.

Для приема в институт необходимо подать заявление, также прилагается следующее:

1. Характеристика с места учебы или работы.
2. Копия документа о среднем образовании.
3. Три фотографии 4,5 х 6 см.
4. Автобиография.

Отбор на учебу ведется по некоторым критериям, которые включают в себя: возраст, образование и состояние о здоровье.
Если кандидаты прошли профессиональный отбор, зачисляются курсантами в военные учебные учреждения.
Если вы хотите стать офицером Российской армии, в таком случае следует обратиться в Отдел военного комиссариата по городам Одинцово, Звенигород, Краснознаменск и Одинцовского района Московской области, чтобы подробнее узнать как стать офицером одного из многочисленных военных учреждений. Прежде всего, офицеры – это основа любой армии, образ благородства, чести и достоинства.

Историческая справка.

Появление первых офицеров-иностранцев в России датировано 30-ми годами XVII века, в то время правил дед Петра Великого – Михаил Федорович Романов. Служба этих офицеров проходила в “полках нового строя”, которые приходили на смену стрелецким полкам. Русские дворяне массово стали занимать офицерские должности во время Северной войны, когда комплектовались новые полки. Петр стремился повысить престиж офицерской службы, и потому офицеры получали значительные привилегии. Так, даже поручики (на то время низший офицерский чин) становились потомственными дворянами. Штатскому чиновнику такая привилегия предоставлялась только при достижении куда более высоких рангов.
Прославлению офицерского корпуса в России поспособствовали сражения Северной войны, походы, совершенные знаменитым полководцем Суворовым. Неувядаемая слава офицеров непосредственно связана с Отечественной войной 1812 года, обороной Севастополя в 1854-1855 годах и множеством других кампаний. Роковая роль для судьбы офицерского корпуса выпала на Первую мировую войну – она повлекла огромные потери кадрового офицерского состава. Для восполнения утрат началось массовое присвоение офицерских званий штатским, причем было достаточно образования в таком заведении, как училище или классическая гимназия. Естественно, далеко не каждый новоявленный офицер был годным к военной службе по состоянию здоровья, не у всех были достаточные личные качества для поддержания дисциплины и порядка среди подчиненных. Именно такой подход к формированию офицерства в итоге стал одной из многочисленных причин, приведших в 1917 году к Февральской Революции и последовавшей вскоре Октябрьской.
В итоге упразднили даже само понятие “офицер” – теперь в армии были только командиры. Вместо пагонов появились петлицы, знаками различия были треугольники, квадраты и прямоугольники. У высших командиров (командующих бригадами, дивизиями, корпусами, армиями) знаками различия на петлицах были ромбы. Кроме того, каждый род войск отличался своим цветом петлиц.
Такая ситуация продержалась до 1943 года. Великая Отечественная Война показала многочисленные свидетельства массового героизма и стойкости советских военнослужащих. Отражение гитлеровского вторжения – во многом заслуга красноармейского командирского корпуса. Именно его заслуги стали причиной проведенной реформы, в результате которой вернулись погоны, а командиров начали именовать офицерами.