05 мая 2024   10 : 05

В молодежном слете «Я гражданин Подмосковья» приняли участие 12000 человек, в числе которых были и активисты сельского поселения Успенское

IMG3504JPGНа базе спортивного курорта Сорочаны, расположенного в экологически чистой зоне Дмитровского района, состоялся областной молодёжный слёт «Я – гражданин Подмосковья». Мероприятие было организовано по инициативе Андрея Воробьёва, который в своих выступлениях неоднократно подчеркивал большое значение конструктивного диалога с молодёжью.

Общее количество зарегистрированных участников составило 12 тысяч человек, среди которых были представители молодежных организаций из всех муниципальных образований Московской области, а также общественные деятели.

Такое масштабное мероприятие впервые проводится в Московской области. На форуме были организованы различные тематические площадки, среди которых - зоны воркаута, единоборств, содружества народов Подмосковья, молодых журналистов и блоггеров, гражданско-патриотического движения и другие.

Для участников была организована историческая реконструкция событий времён Великой Отечественной войны и ярмарка народных промыслов. По инициативе областного министерства здравоохранения на форуме работал мобильный пункт переливания крови. Желающие стать донорами проходили предварительное медицинское обследование на выявление противопоказаний к сдаче крови.

На мероприятии рассматривались перспективные молодёжные проекты, при этом основное внимание было уделено обсуждению принципов совместной работы и сотрудничества властей региона и молодёжных организаций.

Открывая мероприятие, Андрей Воробьёв приветствовал подмосковную молодежь: «Сегодня здесь собралась самая красивая, самая умная, самая неравнодушная молодежь. Мы договаривались о том, что наши встречи будут регулярными и вот мы все здесь. Я поздравляю вас и желаю вам во всем ярких побед».

Андрей Воробьёв отметил, что масштабные молодёжные встречи очень востребованы, так как молодые люди имеют возможность общаться, обмениваться опытом, обсуждать волнующие проблемы, предлагать пути их решения. По его словам, подобные масштабные молодежные слёты можно будет сделать более продолжительными – на два-три дня.

«Все инициативы молодёжи очень важны для правительства области, - отметил глава региона. - И то, что сегодня здесь собрались все эти ребята – это доказательство того, что мы выбрали правильный путь, что нас поддерживают. У ребят масса идей и инициатив, и нам важно их поддержать».

По наблюдениям главы области, подмосковная молодёжь имеет желание принимать активное участие в жизни региона и в местном самоуправлении.

«Желание принимать участие в жизни своей страны, города, района и есть один из основных элементов патриотизма, - сказал Андрей Воробьёв. - А нам важно поддерживать и воспитывать чувство патриотизма. Сегодня пришло 12 тысяч человек поддержать самый главный символ страны – флаг Российской Федерации».

Напомним, 30 июля 2013 года, на заседании Правительства Московской области была принята Государственная программа «Спорт Подмосковья» (на 2014-2018 годы), в состав которой входит подпрограмма «Молодое поколение Подмосковья». «Поддержка молодого поколения – одно из приоритетных направлений политики, реализуемой главой региона Андреем Воробьёвым», - сказал Олег Жолобов, министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области.

На реализацию пятилетней подпрограммы «Молодое поколение Подмосковья» будет выделено 250 миллионов рублей, из них ежегодно 50 миллионов – на организацию молодёжных мероприятий.

«Молодёжь сегодня стоит в авангарде самых ярких событий, всех новых и современных веяний. Мы будем создавать молодым все возможности для реализации их проектов и предложений», - заключил глава Московской области.