05 мая 2024   11 : 21

Вердикт комиссии: «Пруды нуждаются в очистке…»

374 5 1Межведомственная комиссия провела обследование очистных сооружений, находящихся на балансе ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублёво-Успенский» Управления делами Президента РФ в посёлке Сосны. Поводом стали неоднократные обращений жителей села Уборы, беспокойство которых вызывает сброс очищенных стоков в безымянный ручей впадающий в реку Серебрянку. Она же в свою очередь несёт эти стоки в каскад Шереметьевских прудов.

В состав комиссии входили начальник Управления государственного надзора Министерства экологии и природопользования МО А.В. Квитко, генеральный директор ОАО «Горки-10» В.В. Горяев, главный инженер ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублёво-Успенский» УДП РФ М.Н. Михайлов, главный специалист Комитета по охране природы администрации Одинцовского района В.Ю. Акутин и заместитель начальника управления земресурсов и мунимущества администрации сп Успенское Светлана Гончарова.
В информационной записке на имя министра экологии природопользования Московской области А.Б. Шомахова сказано: «На момент обследования (21.08.2013г.) установлено, что очистные сооружения мощностью 3500 кубических метров в сутки работают в штатном режиме и в полном составе».
… «Выход с очистных сооружений осуществляется через выпускную трубу в безымянный ручей (р.Серебрянка). При визуальном осмотре очищенные стоки без цвета и запаха. На территории сооружений имеется иловая площадка (загружена на 70%) и поля фильтрации для приёма стоков из бассейна «Оздоровительного комплекса «Сосны».
Эксплуатирующей организацией проводятся плановые регламентные и ремонтные работы по замене и обслуживанию технологического оборудования очистных сооружений. На момент обследования производится наращивание активного ила до нормативных показателей в блоке биологической очистки. Одна из трёх воздуходувок выведена из состава очистных сооружений в связи с капитальным ремонтом.
Для обеспечения работы технологического оборудования круглосуточно организована работа дежурно-технической службы, в обязанности которой входит отбор проб и контроль работы блоков биологической очистки».
… «При осмотре каскадного пруда установлено, что на зеркале воды растительности не наблюдается. Вода имеет естественный землисто-илистый запах, но при этом отмечаются оттенки запаха искусственного происхождения, так как пруды в течение длительного времени (с 30-х годов прошлого столетия) выполняли функцию прудов доочистки. В береговой полосе пруда отмечены поваленные деревья, свалки ТБО и строительных отходов. Пруды нуждаются в очистке акватории и прибрежной зоны с привлечением техники для очистки дна от иловых отложений и прочего мусора».