05 мая 2024   06 : 12

Поселение-парк? Дайте время…

IMG 2351Истина познается в сравнении. Так вот, если сравнить сегодняшнюю картину благоустройства крупных населённых пунктов Успенского поселения с той, что была три-четыре года назад, то, безусловно, можно говорить о положительной динамике.

На ремонт домов, дорог и обустройство зон отдыха администрация имеет возможность выделять значительные суммы и это даёт свои плоды. Хотя некоторые жители Успенского поселения считают, что без «излишеств» в виде скамеек, урн и декоративных фонарей можно обойтись, большинство людей одобряют нововведения.

В этом году значительно похорошела территория в районе дома №19. По просьбам и согласованию жителей здесь создана парковая группа с воздушными перголами, достойным освещением, высадкой декоративного кустарника и разбивкой газонов.
Время показало, что необходимо продолжить обустройство территории около домов №№26 и 31, начатые в прошлом году. По просьбе жителей построили футбольное поле с резиновым покрытием, добавили малые архитектурные формы, а для того, чтобы выровнять площадку установили подпорную стену. За летний период привели в порядок и усовершенствовали систему освещения и в завершении работ провели озеленение участка. Сейчас в пору золотой осени красиво багровеют высаженные клёны и привлекает внимание листья дерена «отороченные» белой окантовкой.
- На следующий год планируем у дома №29 такую же площадку сделать, - делится планами генеральный директор ЖКХ «Горки-10» Владимир Горяев. - А в этом году ещё проводим реконструкцию существующей детской площадки в селе Успенском напротив Дома культуры. Там будет тоже установлено современное оборудование. Единственное неудобство, которое мы не можем устранить на этой территории - это не очень удобный проход на хоккейную коробку, в остальном, надеемся, что жителям понравится планировка этого района.
Владимир Владимирович показал нам и другие уже благоустроенные уголки посёлка Горки – 10 и села Успенское. Их пока не так много, но, по словам директора предприятия, в планах администрации и Совета депутатов сельского поселения Успенское в перспективе всю территорию населённых пунктов превратить в ухоженную парковую зону, но отметил:
- Конечно, будет проявляться некая локальность, так как некоторые участки выкуплены и среди них есть такие, на которых работы не ведутся в течение 5-6 лет. И если даже вокруг сделаем благоустройство, эта территория не будет прибрана. Хорошо, если потом она гармонично впишется в общую картину, которую мы создадим к тому времени. Примером, как это можно сделать, может служить опыт строительной компании ЗАО «Соцпромстрой», руководит которой Михаил Михайлович Панов. Он проводит точечную застройку и после этого благоустраивает территорию так, что она служит украшением посёлка.
Сейчас, осенью, администрация проводит собрания жителей, чтобы выслушать их предложения по дальнейшему благоустройству.