29 апреля 2024   13 : 26

Поклонимся героям тех годов

22 10 4В день военно-исторического праздника «Москва за нами. 1941 год» воспитанники нескольких патриотических клубов и общеобразовательных учреждений Одинцовского района совершили экскурсию по местам боевой славы.
В организованном комитетом по делам молодежи, культуре и спорту администрации Одинцовского муниципального района мероприятии приняли участие бойцы поискового отряда «КитежЪ»,  военно-патриотического клуба имени И.А. Выборнова ( сельское поселение Успенское), военно - исторического клуба "Генерал",а также делегации дубковской школы «Дружба» и одинцовской СОШ №8.

22 10 2
Первую остановку экскурсанты сделали на Минском шоссе возле памятника Зое Космодемьянской. После того, как взявший на себя роль гида руководитель поискового отряда «КитежЪ» Антон Кузнецов рассказал молодежи о подвиге легендарной комсомолки, ребята возложили к подножию памятника цветы и зажгли свечу Памяти.
Более подробно узнать о жизненном пути героини представители молодого поколения смогли во время посещения мемориального музея Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в деревне Петрищево.
Также представители Одинцовского района посетили место казни комсомолки, где почтили её память минутой молчания.
По приезду в Можайский район одинцовцы возложили цветы к монументу, воздвигнутому в честь воинов 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии, погибших на Бородинском поле в октябре 1941 года. Далее ребята направились на Бородинское поле, где как раз в это время шел финальный этап подготовки к празднику.
Перед началом реконструкции эпизода боя, посвященного обороне Москвы от фашистских захватчиков, им удалось пообщаться со своими коллегами из других патриотических клубов и осмотреть оборонительные укрепления времен Великой Отечественной войны и представленные образцы техники тех лет.

22 10 6
Затем грянул «бой». Благодаря стараниям организаторов, реконструкторов и пиротехников, перед зрителями будто открылось временное окно в далекий 41-й год, дав им возможность воочию увидеть, как именно бойцы Красной армии обороняли от солдат вермахта Можайский укрепрайон. Постановка битвы одновременно стала и уроком истории, поскольку любое происходящее на поле боя действие, будь то пролет самолетов, взрывы возле дота, перебежки бойцов и конных разъездов, появление бронетехники и тому подобное, сопровождалось подробным комментарием ведущего.

22 10 1
После того, как отгремели последние взрывы и выстрелы, все желающие смогли пообщаться с участниками баталии и сфотографироваться на память возле бронетехники.
Но самое главное, что данное мероприятие (посещение памятников, экскурсия в музей, бой на Бородинском поле) вызвало массу вопросов со стороны молодежи. А это, без ложной скромности, безоговорочный «зачёт» организаторам выезда. Ведь если спрашивают, значит интересно и, стало быть, – зацепило за живое.

Петр Коротецкий