29 апреля 2024   18 : 44

Сегменты системы-112 заработают в крупных городах Московской области к концу года

telРабота по развертыванию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Московской области организована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2010 № 1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации».

Согласно указу, система-112 обеспечивает информационное взаимодействие органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, а также дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, в том числе:

а) службы пожарной охраны;
б) службы реагирования в чрезвычайных ситуациях;
в) службы полиции;
г) службы скорой медицинской помощи;
д) аварийной службы газовой сети;
е) службы «Антитеррор»;

Согласно федеральной целевой программе «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2013-2017 годы», развертывание системы-112 в Московской области должно быть завершено до конца 2014 года.

В настоящее время завершены мероприятия по техническому проектированию системы-112 Московской области и по разработке проектно-сметной документации на техническое перевооружение основного Центра обработки вызовов.

В этом году планируется развернуть основной Центр обработки вызовов системы-112 Московской области и оснастить автоматизированными рабочими местами ЕДДС и экстренные оперативные службы «01», «02», «03» и «04» в десяти муниципальных образованиях Московской области.

На 2014 года спланированы мероприятия по развертыванию резервного Центра обработки вызовов системы-112 Московской области и оснастить автоматизированными рабочими местами ЕДДС и экстренные оперативные службы «01», «02», «03» и «04» в оставшихся 62 муниципальных образованиях Московской области.

Функционирование системы-112 позволит:

- Ускорить реагирование и улучшение взаимодействия оперативных служб в чрезвычайных ситуациях;
- Организовать единое информационное пространство для служб реагирования;
- Повысить информированность населения о возникновении ЧС,
способах защиты и принимаемых мерах по борьбе с неблагоприятными последствиями;
- Снизить затраты на осуществление деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.