29 апреля 2024   12 : 38

Администрация сельского поселения Успенское поздравляет всех, кто служил и служит в подразделениях специального назначения с профессиональным праздником "День подразделений специального назначения"

02-64-550В Вооруженных Силах России отмечается День подразделений специального назначения
Ежегодно 24 октября в Вооруженных силах России отмечается День подразделений специального назначения, учрежденный Указом президента России от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Памятная дата выбрана не случайно — 24 октября 1950 года в соответствии с директивой Военного министра СССР Маршала Советского Союза Александра Василевского в целях подготовки кадров для действий в тылу противника в общевойсковых и механизированных армиях, а также в некоторых военных округах началось формирование рот специального назначения.
Личный состав первых подразделений спецназа отбирался из армейской разведки. При их подготовке широко использовался богатый опыт разведывательно-диверсионной деятельности советских партизан и разведчиков диверсантов в годы Великой Отечественной войны.
К 1 мая 1951 г. было сформировано 46 рот штатной численностью по 120 военнослужащих. Все они подчинялись Главному разведывательному управлению (ГРУ) Генерального штаба. Новые подразделения были предназначены для выполнения следующих задач: организация и ведение разведки, вскрытие важных объектов в тылу противника, уничтожение средств ядерного нападения и других важных объектов, выполнение специальных заданий, организация и проведение диверсионных акций, создание повстанческих (партизанских) отрядов, поиск и обезвреживание диверсантов и др.
С течением времени структура и количественный состав формирований специального назначения неоднократно менялись, но суть их предназначения оставалась одной и той же. Соединения, части и подразделения специального назначения успешно решали и решают поставленные перед ними задачи, в том числе во всех «горячих точках» последних десятилетий.
Основной особенностью подразделений специального назначения является их относительно небольшой состав, отличная подготовка, дерзость, внезапность, инициативность, быстрота, согласованность действий, умелое использование вооружения, военной и специальной техники, а также защитных свойств местности, времени суток, погодных условий.