29 апреля 2024   18 : 41

Роль местного самоуправления в развитии ЖКХ должна быть весомой

1338462073 96257200Такое мнение выразил глава Комитета Виктор Кидяев, выступая сегодня на Совете по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы РФ, посвященному теме модернизация инфраструктуры ЖКХ.

По его словам, одним из важных факторов, влияющим на модернизацию ЖКХ является стратегическое планирование. «В условиях нехватки ресурсов четкое планирование приобретает особую важность. Законодательно необходимо дать муниципальным образованиям все правовые инструменты для формирования собственных планов и программ.

Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится проект закона о стратегическом планировании. Данный законопроект устанавливает понятия "стратегия, прогноз, программа социально-экономического развития", "государственная программа". Есть в проекте и требования к документам планирования и порядку их разработки», - пояснил парламентарий.

Он обратил внимание на то, что модернизация ЖКХ требует широкого привлечения ресурсов частного бизнеса. «Мировой опыт предлагает нам различные варианты и правовые формы государственно-частного и муниципально-частного партнерства. А у нас пока есть только концессия, да и она идет с трудом. Необходимо очень внимательно отнестись к законопроекту о государственно-частном партнерстве, который находится сейчас на рассмотрении в Госдуме, четко прописать в нем именно муниципальный компонент», - заметил депутат, призвав муниципальное сообщество принять самое активное участие в обсуждении этого проекта.
Кидяев напомнил собравшимся о том, что «коммунальное хозяйство потому и называется «коммунальное», что им занимается коммуна, то есть местное самоуправление».
«Не губернатор, не тем более Президент. Не президентское это дело перекладывать водопровод. И роль местного самоуправления в развитии ЖКХ, несмотря на все трудности, должна быть весомой. В том, чтобы наладить правильные взаимоотношения между всеми участниками процесса, я вижу основную цель нашей работы», - заключил глава думского комитета.