05 мая 2024   22 : 18

С ними можно просто идти рядом

IMG 5223В декабре прошёл День инвалидов и приуроченная к нему декада, в очередной раз напомнив всем окружающим о проблемах людей с ограниченными физическими возможностями. Председатель общества инвалидов «ЛуДиС» Галина Дмитриевна Кононенко пригласила нас в свой «дом», чтобы показать, чем их порадовали в дни декады.

В помещении, которое больше года назад администрация предоставила обществу инвалидов, в утренние часы не многолюдно. Своей очереди к массажисту, который принимает в одной из комнат, ждут женщины, разговаривая тихо о своём.
- Это огромное счастье, что мы можем здесь собираться, заниматься рукоделием, общаться, обсуждать свои вопросы, - говорит Галина Дмитриевна. - Администрация приобрела нам и мебель, и современную технику: прекрасный телевизор, моноблок, компьютер. Ко Дню инвалидов тоже получили много подарков: швейную машину, оверлок, увлажнитель воздуха, набор очень красивой чайной посуды, теперь чашек на всех хватит.
Иногда на мероприятия приходят человек 25. Тесновато, но зато здесь они чувствуют себя легко и свободно, как равные среди равных.
- Просто многим так необходимы помощь и поддержка, не нужна жалость, нужно создать им условия, при которых они смогли бы достойно жить. А в нашем обществе не все понимают, что инвалиды - такие же люди, как все. Не надо подчёркнуто обращать на них внимание, можно просто идти рядом и, если нужно - помочь, и можно принять как равного. И этого достаточно – считает Галина Дмитриевна. Она говорит, что, несмотря на поддержку со стороны государства, положение людей с ограниченными физическими возможностями в нашей стране остаётся достаточно тяжёлым. Есть проблемы в медицинском и лекарственном обеспечении, в доступности окружающей среды. Многие люди лишены общения только потому, что не могут выйти за пределы своей квартиры, так как нет пандусов и обычных перил.
- Мы работаем в интересах всех инвалидов поселения и спасибо администрации сельского поселения Успенское, что она нас во всём поддерживает. Те люди, которые могут ходить, они вниманием охвачены, но есть много тех, кому трудно выйти из дома, - сетует председатель общества. - Если рядом живёт инвалид или старый одинокий человек, то зайти проведать его могут и неравнодушные соседи. Это можно делать не только тогда, когда нам об этом напоминают в День инвалидов. Надеемся, что таких людей немало.
Есть и неравнодушные люди. Кто-то предоставляет бесплатные парикмахерские услуги для членов общества, кто-то оборудовал добротные стенды, передал спортивные тренажёры. Есть новые поступления в библиотеку, которую собирают «всем миром».
- Если есть люди, которые хотели бы нам помочь, но они не знают о нас или не знают чем помочь, мы их всегда ждём. Не обязательны материальные вложения, может кто-то просто поделиться умением. Или помогут кому-то конкретно. Например, есть женщина, которая была бы рада, получив маленький телевизор, а наверняка у кого-то есть ненужный.
До сих пор, собираясь в этом своеобразном клубе, его участники делятся впечатлениями от концерта, на который их приглашала администрация. Для жителей поселения давал концерт солист Большого театра Павел Черных, обсуждают поездки по ближайшему Подмосковью, в которых уже побывали и строят планы на будущее.