05 мая 2024   23 : 30

Заседание Комиссии Совета по правовым вопросам и законодательной деятельности прошло 12 декабря

фото.-20131212035814 copy12 декабря в администрации Люберецкого муниципального района состоялось заседания Комиссии Совета муниципальных образований Московской области по правовым вопросам и законодательной деятельности.

Провёл заседание Председатель Комиссии, первый заместитель руководителя администрации Люберецкого муниципального района Максим Тарханов. В мероприятии также принял участие исполнительный директор Совета Олег Иванов.

Члены Комиссии обсудили вопросы о наделении органов местного самоуправления полномочиями в некоторых сферах деятельности. В частности, это касается строительного надзора при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства.

Также было предложено внести ряд изменений в Жилищный и Градостроительный кодекс РФ в части регулирования правоотношений по перепланировке нежилых помещений, определения объекта индивидуального жилищного строительства и установления признаков многоквартирности, а также установления механизма изъятия жилого помещения без земельного участка.

Кроме того, члены Комиссии рассмотрели законодательные инициативы о наделении органов местного самоуправления полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных и транспортировке бытовых и промышленных отходов.

«Комиссия Совета по правовым вопросам и законодательной деятельности – одна из самых активных и эффективных. Она занимается рассмотрением целого ряда важных законодательных инициатив, которые затем выносятся на обсуждение Президиума Совета муниципальных образований Московской области. После одобрения законопроекты направляются в Московскую областную Думу. Тем самым, зная конкретные проблемы в муниципалитетах, мы реально можем повлиять на действующее законодательство», – отмечает исполнительный директор Совета Олег Иванов.