05 мая 2024   17 : 38

Подмосковным жителям компенсируют рост тарифов на природный газ, превышающий установленные Правительством РФ ограничения

f774a3ebe9c6bf80b8bbbf38c99 prevДепутаты Мособлдумы одобрили изменения в Закон Московской области «Об адресных социальных выплатах гражданам в Московской области».

Согласно действующей редакции регионального Закона, подмосковные жители имеют право на получение компенсационных выплат, связанных с уплатой коммунальных услуг: в случае, если рост их платы превышает установленные Правительством РФ ограничения в связи с ростом цен на сжиженный газ для бытовых нужд. Новыми изменениями предусматривается, что аналогичные адресные выплаты будут предоставляться гражданам и в связи с ростом цен на природный (сетевой) газ.

Как отметил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимир Дупак, «данная мера – защитный механизм, который призван помочь тем нашим гражданам, для которых повышение коммунальных тарифов чувствительно. При этом, по предварительным оценкам, в регионе есть только 6 муниципалитетов, где может пригодиться данная мера – у остальных бюджетные запасы позволяют сдерживать рост тарифов в установленных рамках. Реализацией выплаты этих компенсаций будут заниматься органы социальной защиты, и выплачиваться они начнут по квитанциям за декабрь текущего года – в ноябре рост тарифов ещё не произошёл», – рассказал Вдадимир Дупак.

Ушакова Наталья Сергеевна – председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области

В бюджете Московской области на 2014 год предусмотрены средства на предоставление гражданам данных социальных выплат – правительство региона уже предусмотрело 250 миллионов на эти цели. Порядок (условия, порядок определения размера, периодичность) предоставления адресных выплат в связи с ростом цен природный газ будет установлен отдельным постановлением Правительства Московской области.