05 мая 2024   22 : 45

Устранены нарушения в областных законах о несовершеннолетних

f1f0224f4f65Прокуратура Московской области регулярно проводит мониторинг региональных нормативных правовых актов. В ходе очередной проверки в них были выявлены несоответствия требованиям федерального законодательства в части, качающейся защиты несовершеннолетних.

Установлено, что областные законы «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» и «Об административной ответственности за несоблюдение требований по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» не в полной мере соответствовали требованиям федерального законодательства.

Так, правовые акты возлагали обязанность по составлению протоколов об административных правонарушениях за нарушение закона в данной сфере на должностных лиц органов полиции.

В соответствии с требованиями КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъекта Российской Федерации, составляются уполномоченными органами, их должностными лицами, входящими в систему и структуру исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В связи с этим определение полиции как уполномоченного органа по составлению административных материалов в указанной сфере является неправомерным.

По данному факту прокуратура Московской области внесла председателю Мособлдумы представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время в нормативные правовые акты внесены необходимые изменения.