05 мая 2024   13 : 53

Утилизация ТБО в Одинцове по шведской технологии

10292299 w640 h640 recycling copyНа минувшей неделе в администрации Одинцовского района состоялось подписание соглашения между районным руководством и шведской компанией Vireo Energy AB о строительстве предприятия по экологически безопасной утилизации бытовых отходов.

О необходимости и пользе такого сотрудничества гостям мероприятия рассказал первый заместитель руководителя районной администрации Александр Крутиков.

Он сообщил, что в 2016 году по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва закроется мусорный полигон в Часцах. Поэтому вопрос об осуществлении дальнейшего процесса управления отходами стоит особенно остро. У шведских компаний в этом плане имеется большой опыт – уже несколько десятилетий управление отходами для шведов является прибыльным бизнесом. Так что г. Одинцово и Одинцовскому району есть чему поучиться у зарубежных коллег.

От шведской стороны на мероприятии присутствовал вице-президент и директор по развитию бизнеса компании Vireo Energy AB Фредрик Карлман. Ранее он лично осмотрел вышеупомянутый полигон и сообщил, что проект его дегазации будет успешным. Подобную работу шведы уже проводили в Польше и Белоруссии. Власти надеются, что плодотворное экологическое сотрудничество Одинцова и Швеции даст хорошие результаты.