05 мая 2024   20 : 39

Квартиры для сирот

1С отчётом о работе Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Одинцовскому муниципальному району за 2013 год выступила начальник Управления Татьяна Шаповалова.
По статистическим данным на обслуживаемой Управлением территории проживает 56 972 ребёнка. На учёте состоят 480 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Из них 421 ребёнок находится на воспитании в замещающих семьях жителей района. К сожалению, как отметила в своём докладе Татьяна Шаповалова, наблюдается устойчивая, хотя и незначительная, тенденция увеличения числа детей-сирот. За 11 месяцев текущего года выявлено 82 ребёнка без попечения родителей, 57 детей устроены в замещающие семьи, 11 возвращены биологическим родителям, в детские дома направлены12 детей.
С начала года в Управление обратились 42 жителя района с просьбой об усыновлении. 53 малыша обрели новых родителей. Увеличилось число детей, передаваемых в семьи и из специальных учреждений. В2013 году из детских домов переданы в семьи 20 детей, из них в первые восемь ребят – из коррекционного детского дома.
Важный вопрос – защита жилищных прав детей данной категории. В следующем году квартиры должны получить 15 выпускников.