05 мая 2024   14 : 24

Будет и хоккей, и фигурное катание

IMG 5304На прошлой неделе жители дома № 29 посёлка Горки-10 могли наблюдать, как готовят ледовую площадку муниципального спортивного комплекса.
- Всего на территории сельского поселения Успенское мы заливаем три площадки: здесь - в посёлке Горки-10, в Соснах и в селе Успенское, - рассказывает заместитель главы администрации сельского поселения Успенское Ринат Мангушев.

– Основное хоккейное поле, по размерам приближенное к стандартам, расположено в Горках-10. Здесь тренируется наш хоккейный клуб «Снежинка» и проводятся игры районного и местного масштаба. А в поселке Сосны и селе Успенское лёд заливается для массового катания. После школьных занятий на него выходят дети, а в вечерние часы катаются взрослые.
Позаботилась администрация и о дальнейшем обслуживании и катков и прилегающих к ним территорий, закупив три снегоуборочных агрегата. В прошлом году, в дни сильного снегопада, на уборку площадки уходило часов пять, теперь это можно будет сделать почти в три раза быстрее.
Кстати, в Горках-10 будут тренироваться не только хоккеисты. Отведено время и для свободного посещения катка. Желающих поскользить по ледяной глади достаточно много, поэтому на доске объявлений скоро появится расписание работы муниципального объекта.
Как говорит капитан команды «Снежинка» Алексей Зеленов, каждая площадка готовится к эксплуатации не менее двух недель, хотя с уверенностью сказать, когда можно будет игрокам выйти на лёд просто невозможно. Всё зависит от погодных условий. Однако планы на «своё» поле и у него и у администрации немалые.
- В прошлом году впервые проводился чемпионат Одинцовского района по хоккею, организаторами которого выступили Федерация хоккея Одинцовского района, Комитет по делам молодёжи, культуре и спорту района и наш ХК «Снежинка», - напоминает Алексей. - Участие приняли 12 команд, и большая часть игр проходила на площадке в Горках-10. Мы стали золотыми призёрами этих соревнований. В этом году чемпионат пройдёт в январе 2014 года с ещё большим размахом – заявки подали 14 команд. Все матчи планируется проводить на ледовых площадках городских и сельских поселений, в том числе и в Горках-10.
- Также мы планируем провести турнир на Кубок главы Успенского поселения, финальная часть которых будет приурочена ко Дню защитника Отечества, - добавляет Ринат Мангушев. – Также хотим провести ставший уже традиционным однодневный турнир, посвященный памяти основателя и замечательного тренера команды «Снежинка» Геннадия Ивановича Ипполитова. А сейчас администрация оказывает всяческую поддержку команде, чтобы обеспечить достойное участие в чемпионате Одинцовского района.
На игры чемпионата участники команды Успенского поселения выйдут в новой профессиональной форме. Два комплекта приобрела администрация в преддверии зимнего сезона.
- Хоккейные свитера, чехлы, гамаши… - Алексей показывает новую экипировку. – Ни у одной команды поселений Одинцовского района нет такой формы. Благодаря нашей администрации мы имеем несколько комплектов вратарской формы, необходимый инвентарь, хорошую спортивную базу.
В команде сейчас есть и ребята 18-20 лет и старожилы в возрасте «за шестьдесят». На тренировки всё чаще в качестве зрителей и игроков приходят подростки, и это не может не радовать – будет кому защищать честь поселения в будущем.
А те, кто далёк от хоккея, и их большинство, как только катки будут готовы, смогут получить удовольствие, просто рисуя коньками по льду замысловатые линии.