16 мая 2024   18 : 08

В Мособлдуме обсудили меры государственной соцподдержки «детей войны»

YUiUtrdShn-880x350 1В региональном парламенте состоялся круглый стол «Законодательное обеспечение мер государственной социальной поддержки поколения «дети войны» (1928-1945 гг. рождения в Московской области)».

Как рассказала депутат Мособлдумы, член фракции КПРФ, председатель Московского областного отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» Наталья Еремейцева, основные цели работы организации «Дети войны» – это, во-первых, принятие Закона, который бы закреплял особый статус ветеранов и предусматривал для них необходимые социальные льготы, а во-вторых, это – восстановление исторической памяти о вкладе «детей войны» в победу над фашистской Германией.

«К понятию «Дети войны» сегодня относятся люди, родившиеся в период с 1928 по 1945 гг., однако подмосковная организация «Дети войны» принимает в свои ряды граждан всех возрастов, которые разделяют наши цели и задачи», – отметила Наталья Еремейцева.
По словам депутата, предоставить «детям войны» особый статус очень важно: «сегодня тех, кто отстаивал нашу страну, воевал за наше будущее, остаётся всё меньше и меньше, а поколение «детей войны» как раз способно придать «второе дыхание» процессу патриотического воспитания нашей молодёжи, формирования в них необходимой системы ценностей. Это люди, которые сами пережили войну, многое видели и знают о тех временах, и им необходимо предоставить необходимые льготы, помощь социальную и материальную».

Закон, направленный на законодательное установление статуса «детей войны», формирование пакета льгот для таких граждан, сегодня разрабатывается в Общероссийской общественной организации «Дети войны» с участием членов районных и городских подмосковных ячеек организации. В перспективах – подписание соглашения с правительством Московской области, которое регламентировало бы совместную работу местных органов власти, соцзащиты с представителями «детей войны» в подмосковных муниципалитетах.

В мероприятии также приняли участие Председатель Общероссийской общественной организации «Дети войны» Николай Арефьев, председатели районных и городских организаций «Дети войны» Московской области.