16 мая 2024   11 : 09

«Общество и власть: механизмы взаимодействия»

2Сегодня 20 декабря губернатор Московской области Андрей Воробьёв открыл II гражданский форум Подмосковья «Общество и власть: механизмы взаимодействия».

В работе форума также приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, члены Общественной палаты Московской области и муниципальных общественных палат Московской области, председатели и представители общественных палат соседних с Московской областью субъектов РФ, лауреаты первой премии конкурса «Наше Подмосковье», представители общественных объединений Московской области, эксперты и блогеры. Участникам собрания были предложены для работы пять секций: «Общество и власть. Механизмы общественного контроля», «Муниципальная реформа: повышение качества жизни и эффективности управления регионом», «Открытая власть: роль СМИ и Интернета во взаимодействии с обществом», «Регион-лидер. Роль и место гражданского общества», «Социальные проекты: вовлечение жителей в развитие региона».

Андрей Воробьёв обратился с приветственным словом к участникам форума: «Сегодня зал переполнен. Спасибо, что нашли время и приехали сюда поучаствовать в форуме. Подмосковье претендует на лидерство. Подмосковье замахнулось обеспечить перемены и в больших городах, и в маленьких населённых пунктах. Без активных жителей это невозможно. Подмосковье всем нам очень дорого и близко – это наше Подмосковье».

Глава региона акцентировал внимание на задачах, поставленные президентом: «Наш гражданский форум совпал по срокам с 20-летием Конституции и посланием президента Федеральному Собранию. В послании президент очень чётко проговорил важность работы гражданского общества и общественных палат. Я рассчитываю на то, что сегодняшнее общение даст нам новые возможности, новые идеи и новый толчок».

Председатель Общественной палаты Московской области Павел Гусев отметил: «Мы должны быть не просто гражданским обществом, а лидерами. Поэтому мы предложили важную повестку – вопросы взаимодействия общества и власти, контроля за властью, преобразования общественных палат в сильную структуру».

Губернатор Подмосковья заявил, что общий фонд премии в 2014 году увеличится вдвое - до 200 млн рублей: «Такое количество участников уже в первый год проведения конкурса - это успех. Очень важно, что конкурс получился. Поэтому мы будем наращивать и привлекать новых людей. Мы приняли решение удвоить фонд премии в 2014 году со 100 до 200 миллионов рублей». Также глава региона заявил о некоторых изменениях в номинациях конкурса: «Мы будем корректировать по актуальности задач. Будет ли это безопасность граждан, защита детей, пешеходные улицы или какие-либо другие инициативы».

Андрей Воробьёв в рамках мероприятия наградил 20 победителей конкурса «Наше Подмосковье». Специальную премию губернатора "Наше Подмосковье" учредили в Московской области в марте этого года в целях поддержки общественных организаций и стимулирования лучших социальных проектов и инициатив. Заявки на участие в конкурсе подали более семи тысяч физических лиц и организаций.

Комментируя итоги форума, заместитель председателя Правительства Московской области Андрей Ильницкий подчеркнул, что власть должна быть открытой, все её действия нуждаются в согласованности с обществом.

«Сейчас готовится закон об общественном контроле. Общественная палата – это будет основной институт, осуществляющий его. Может ли сама себя власть контролировать? Конечно, нет! - поделился мнением с журналистами Андрей Ильницкий, - Президент сказал, что в Общественных палатах должны быть представлены профессионалы из различных сообществ и Народного фронта, который сейчас является основным оператором общественного контроля. В этом случае реформа Общественных палат территорий будет проведена в течение первого полугодия 2014 года».

«Это очень важный этап в развитии гражданского общества в Подмосковье, потому что мы хотим изменить общую ситуацию с муниципальными общественными палатами, - заявил председатель Общественной палаты Московской области Павел Гусев, - Мы хотим придать им новую жизнь, чтобы наш регион развивался активнее. Настал момент, когда мы реально говорим о том, что Общественные палаты должны контролировать муниципальную власть, они должны быть независимыми от муниципального руководства».

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области