16 мая 2024   19 : 35

Форма единой платёжки за ЖКХ начнёт действовать в области с 1 января 2014 года.

IMG 9977Форма единой платёжки за ЖКХ начнёт действовать в области с 1 января 2014 года.

Комментарий Владимира Дупака, председателя комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики:

«Введение единой платёжной формы даст возможность избавиться от множества проблем, которые возникают в жилищно-коммунальном хозяйстве, позволит автоматизировать процесс оплаты жителями коммунальных услуг. В едином платёжном документе будут указаны обязательные и дополнительные платежи, принятые общим собранием собственников, форма перерасчёта, если услуга оказывалась некачественно или рассчитана неверно, дополнительная строка о добровольном страховании. Документ будет чётко структурирован, перестанет возникать путаница, с которой сталкиваются наши жители при оплате жилищных услуг.

Сегодня выпускаемые управляющими компаниями платёжные документы различны и по форме, и по содержанию. В новой платёжке система начислений будет максимально прозрачной, чтобы исключить возможность недобросовестных расчётов. Кроме того, единый платёжный документ позволит жителям Подмосковья сравнить работу управляющих компаний, что скажется на повышении ответственности в предоставлении ЖКУ.

Допускаю, что представители ряда компаний будут сопротивляться введению единого платёжного документа. Возможно, их и не устраивает абсолютная прозрачность новой системы. А для жителей это только плюс: всё постатейно расписано, каждый гражданин чётко представляет, за что и кому он платит деньги».

Сейчас всего 2% области охвачено новой формой оплаты ЖКУ, однако уже к концу марта 2014 года 48% жителей будут пользоваться новыми платёжками. А к концу следующего года 84% счетов за ЖКУ должны будут выставляться по единой форме. Полностью Московская область планирует перейти на единый платёжный документ к концу первого квартала 2015 года.

Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области