16 мая 2024   17 : 52

Памятка гражданам

6 originПамятка
населению, персоналу учреждений и организаций
по действиям при обнаружении подозрительных предметов,
взрывчатых веществ и взрывных устройств
и при возникновении чрезвычайных ситуаций

1. Населению (гражданам), сотрудникам и посетителям учреждений и организаций проявлять бдительность, а также принимать неотложные действия при обнаружении взрывоопасных веществ, взрывных устройств, взрывчатых материалов.
2. Обращать внимание на граждан, имеющих при себе сумки, свертки, проявляющих нервозность, беспокойство, настороженность при передаче друг другу каких — либо вещей или при попытке оставить вещи без присмотра.
3. Уделять внимание тщательному осмотру мест возможной установки взрывных устройств в помещениях и на территории учреждений и организаций.
4. Обращать внимание на припаркованный транспорт, особенно с нечеткими или нестандартными номерами, отсутствующими или замазанными грязью номерными знаками, а также с номерными знаками других регионов.

При обнаружении подозрительных бесхозных предметов, взрывчатых или взрывных устройств необходимо:
• сообщить о предмете, его внешних признаках, местонахождении и времени обнаружения, наличии и количестве людей на месте его обнаружения, близости государственных, жилых, промышленных предприятий, возможных последствиях в случае взрыва:
- в дежурную часть Успенского отдела полиции по тел. 8 (495) 634-08-17;
- в дежурную часть МУ МВД России «Одинцовское» по тел. 8 (495) 593-10-62;
- в службу МЧС по телефону 8 (495) 593-46-46, 8 (495) 593-14-42 или 01;
- в 9-й межрайонный отдел Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области в Одинцовском районе по тел. 8 (495) 593-18-03;
- дежурному администрации сельского поселения Успенское по тел. 8 (495) 634-81-82, 8 (926) 696-29-07.
• принять меры к ограждению предмета, оцеплению опасной зоны, недопущению в нее людей и транспорта, дождаться прибытия сотрудников полиции, обеспечить неприкосновенность места нахождения подозрительного предмета, удалить посторонних лиц на безопасное расстояние, не допускать паники.
• принять меры по эвакуации граждан из опасной зоны.