16 мая 2024   12 : 06

Адресные социальные выплаты в связи с ростом цен на газ

1576016 112 декабря 2013 года Московской областной Думой принят Закон № 162/2013-ОЗ, который вносит изменения в Закон Московской области «Об адресных социальных выплатах гражданам Московской области».

Благодаря изменениям к закону ни у одного жителя Московской области в связи с дополнительным повышением цен на газ рост коммунальных платежей по отношению к июню 2013 года не превысит ограничений, определённых Правительством Российской Федерации.

Размеры этих ограничений следующие: 12% – при централизованном теплоснабжении и 15% – при индивидуальном теплоснабжении (то есть когда в коммунальном платеже преобладают газ и электроэнергия). При этом необходимо подчеркнуть, что ограничения применяются к совокупной плате за коммунальные услуги, в которую в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации включается плата за услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, тепло-, электро- и газоснабжения (то есть рост платы за содержание жилья не учитывается).

Дополнительное повышение цен на газ с 1 декабря является вынужденным и обусловлено необходимостью доведения цен на газ для населения до экономически обоснованного уровня. В результате несовпадения периодов повышения оптовых и розничных цен на газ для населения в 2011 году розничные цены на газ для населения на 2012 и 2013 годы были установлены ниже экономически обоснованного уровня.

В связи с повышением цен на газ с 1 декабря ежемесячная плата по направлениям использования газа увеличилась следующим образом:

- по газовым плитам – на 8,20 руб./человека;
- по плитам вместе с газовыми водонагревателями – на 5,04 руб./человека;
- по газовому отоплению – на 0,92 руб./кв. метр.

Более высокий темп роста цен по газовым плитам и водонагревателям соответствует новой методике Федеральной службы по тарифам по регулированию данных цен, согласно которой по направлениям использования, предполагающим меньший объём потребления газа, устанавливаются более высокие цены.

В случае выявления соответствующих превышений по росту своей платы за коммунальные услуги (12% и 15%) граждане должны обращаться в территориальные подразделения Министерства социальной защиты населения Московской области по месту жительства за получением адресных выплат. Порядок предоставления гражданам адресных социальных выплат в связи с ростом цен на природный газ в ближайшее время будет утверждён постановлением Правительства Московской области.

Адресные социальные выплаты не являются льготой. Они будут осуществляться ежеквартально всем жителям области, независимо от площади их жилья, числа проживающих и доходов семьи. Единственный критерий для их получения – рост совокупной платы за коммунальные услуги выше установленного предела. Перечень документов, которые необходимо представить для их получения, минимальный: заявление, паспорт и оплаченные платёжные документы за коммунальные услуги. Документы также могут быть направлены по почте. Кроме того, заявление о предоставлении адресной выплаты может быть подано в форме электронного документа с электронно-цифровой подписью через Интернет, в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг. В этом случае в течение десяти дней со дня направления заявления необходимые документы должны быть представлены в территориальное подразделение министерства социальной защиты по месту жительства в подлинниках или в копиях с предъявлением подлинников для сверки.

Источник: Главное управление по информационной политике Московской области