16 мая 2024   17 : 49

Зарплаты работников культуры вырастут к 2016 году почти в 2 раза

130Зарплаты работников культуры в Подмосковье вырастут к 2016 году почти в два раза, сообщил в пятницу министр культуры Московской области Олег Рожнов.

"У нас беспрецедетное повышение зарплат работникам культуры. У нас 26 тысяч человек работают в сфере культуры Московской области. В мае и сентябре будет повышена зарплата на 20%, затем на 15%. Это очень серьезный рост", - заявил Рожнов журналистам.

Он отметил, что, по подсчетам экономистам, "с 2013 по 2016 годы зарплата работников культуры вырастет почти в два раза - на 92%... Больше, чем работники культуры, повышения зарплаты в следующем году в Московской области не получит ни одна сфера".

Согласно принятому ранее на три года бюджету региона, власти Московской области потратят в 2014 году на развитие сферы культуры 4 миллиарда рублей. На программу "Культура Подмосковья" в 2015 году - 3,26 миллиарда рублей; в 2016 году - 3 миллиарда рублей.

Эти деньги пойдут на повышение качества услуг в сфере культуры в Московской области; сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану культурно-исторического наследия; поддержку и развитие творческой деятельности на территории региона; развитие культурного пространства и сохранение традиций отечественной культуры; модернизацию инфраструктуры сферы культуры Подмосковья; поддержку кадрового потенциала сферы культуры.