16 мая 2024   09 : 35

Жителям и защитникам блокадного Ленинграда будет выплачена материальная помощь

Областной кабинет министров одобрил проект постановления «О проведении в Московской области мероприятий, посвящённых 70-й годовщине снятия блокады города Ленинграда».

1003 2В соответствии с принятым решением участникам Великой Отечественной войны, награждённым медалью «За оборону Ленинграда», и лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 3 тыс. рублей каждому. Средства на выплаты блокадникам, коих в Подмосковье проживает примерно 2 тыс. человек, предусмотрены в областном бюджете.

Кроме этого, 27 января во всех муниципальных образованиях региона будут организованы торжественные мероприятия, посвящённые памятной дате. В частности, данное событие будет широко отмечаться в Люберцах. При участии Губернаторского оркестра Московской области там пройдёт праздничный концерт для ветеранов.

«Мы ещё везём несколько человек в Санкт-Петербург на участие в торжественных мероприятиях, – уточнила журналистам Ольга Забралова, министр социальной защиты населения Московской области. – Мы выбрали почётных граждан, которые сами изъявили желание поучаствовать. Поездка будет организована за счёт бюджета области. На сегодняшний день едут два человека, которые точно подтвердили своё желание».