18 мая 2024   23 : 29

Реформу ЖКХ невозможно осуществить без сильного местного самоуправления

zkxТакое мнение выразил глава думского Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, комментируя, состоявшуюся накануне встречу председателя партии «Единая Россия» с активом партии, посвященную проблемам в сфере ЖКХ.

«Реформирование жилищно-коммунальной сферы - важнейшее направление социально-экономических преобразований в стране. И данную задачу невозможно осуществить без активного участия муниципальной власти местного самоуправления. Это логично, поскольку в основе реформы ЖКХ лежит не простая операция по переводу ответственности за жилой фонд на владельцев квартир многоквартирных домов. Суть в главном – изменить взаимоотношения субъектов права при владении и обслуживании домов», - отметил парламентарий.
По его мнению, модернизация ЖКХ требует широкого привлечения ресурсов частного бизнеса. «Мировой опыт предлагает нам различные варианты и правовые формы государственно-частного и муниципально-частного партнерства. А у нас пока есть только концессия, да и она идет с трудом», - заметил депутат.
Он выразил мнение, что роль местного самоуправления в развитии ЖКХ, несмотря на все трудности, должна быть весомой. «В том, чтобы наладить правильные взаимоотношения между всеми участниками процесса, я вижу основную цель нашей работы», - заключил глава думского комитета.