26 апреля 2024   10 : 36

Конкурс проектов инициативного бюджетирования

budget

В целях вовлечения населения в процессы осуществления местного самоуправления, повышения эффективности использования средств бюджетов муниципальных образований Московской области, повышения уровня доверия к власти и уровня удовлетворенности властью Министерством экономики и финансов Московской области в период с 1 июня 2017 года по 17 июля 2017 года на сайте «Открытый бюджет Московской области» (http://budget.mosreg.ru) будет проводиться конкурс проектов  инициативного бюджетирования на территории муниципальных образований Московской области в 2017 году (далее - Конкурс).

Участниками конкурса могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства на территории Московской области. Приоритетным направлением установлена экологическая тематика проектов.

Конкурсный отбор представленных проектов включает в себя следующие этапы:

- подачу заявок граждан,

- голосование граждан,

- проведение публичных обсуждений,

- определение уровня софинансирования из внебюджетных источников и бюджетов поселений Московской области.

Реализация проектов, ставших победителями конкурсного отбора, предусматривает предоставление субсидий из бюджета Московской области бюджетам муниципальных образований Московской области.

Субсидии из бюджета Московской области предоставляются при условии обеспечения софинасирования:

- из бюджета поселения в размере не менее 5% от стоимости проекта;

- из внебюджетных источников (средств физических и юридических лиц),
в размере не менее 1 % от стоимости проекта.

Объем предоставляемой субсидии определяется по результатам конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования, исходя из следующих максимальных размеров:

2 миллиона рублей для сельских поселений Московской области

5 миллионов рублей для городских поселений Московской области.

Для чего нужно инициативное бюджетирование в Московской области

Рекомендации МО Думы

Сроки реализации